22 августа в Киевском университете имени Бориса Гринченко состоялась августовская конференция «Большой педагогический совет»  работников образования Киева и Киевской области.

Выступая на конференции,  министр образования и науки Украины Лилия Гриневич призвала  всех участников заседания принять активное участие в ознакомлении, всестороннем анализе и обсуждении  дальнейшего пути развития украинской школы. Участникам конференции она представила основные положения Концепции Новой украинской школы:

  • ключевые компетентности для жизни;
  • педагогика партнёрства;
  • новые способы мотивации учителя.

Существенные изменения планируются в самой структуре Новой украинской школы. Так 12 класс планируется на 2029/2030 учебный год.

Министр образования и науки Украины обратилась к присутствующим с просьбой: «Для того чтобы изменения в системе образования были поддержаны всей страной, они должны быть приняты здесь, в кругу педагогов. Именно поэтому для меня очень важно услышать ваши мнения, ваши предостережения, вопросы, предложения. Обсуждение концепции продлится не только на таких августовских советах педагогов, но и в течение всего сентября в разных форматах - от педагогических совещаний до дистанционных конференций. Всех приглашаю присоединиться к этому обсуждению, чтобы тщательно и детально проработать изменения, которые уже давно ждет наша школа»

Затем выступил Глава Киевской областной администрации Максим Мельничук. Он поддержал обращение министра и отметил, что: «Для успешного внедрения реформы  нужна консолидация усилий и согласованные действия всех участников процесса: органов исполнительной власти, педагогов, родителей, общественности, - всех без исключения для того, чтобы мы вышли на позитивный и качественный результат"

В своём выступлении  Глава Национальной академии педагогических наук Украины Василий Кремний тоже поддержал необходимость создания новой украинской школы. Он сказал:

"Хочу отметить, что ответственность за то, как будет развиваться страна в следующие 25 лет уже лежит на нас. Если за предыдущие четверть века страну строили преимущественно те, кого учили еще советские учителя, то отныне большую ответственность несут учителя независимой Украины. Сегодня мы видим, что реформа системы образования базируется на принципе ребёнкоцентризму, вместе с тем мы не должны забывать, что готовим человека к остро конкурентному глобальному миру"   

Все выступающие на конференции выразили готовность объединить свои усилия в обсуждении Концепции Новой украинской школы.

После пленарного заседания работа конференции была продолжена в рамках 8 дискуссий.

Более подробно с Концепцией Новой украинской школы можно ознакомиться в разделе «Августовские педагогические конференции 2016г» на официальной странице МОН  http://mon.gov.ua/activity/education/zagalna-serednya/serpnevi-pedagogichni-konferencziyi-2016.html

 

Для участия в обсуждении Концепции Новой украинской школы имеется возможность  отправить свои замечания в письме на сайт Министерства образования и науки Украины по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Для уточнения замечаний обязательно в письме необходимо указать тему « Обсуждение Концепции», название раздела, абзац и номер обсуждаемой страницы.

Оцените материал
(0 голосов)

Оставить комментарий